Поиск по этому блогу

воскресенье, 15 июня 2014 г.


Ах лето!..

На Сахалине природа показала свой характер.
В пятницу 13-го июня, ураганный ветер валил деревья, рвал линии электропередачи, в результате без света остались тысячи жителей Сахалина.
В Южно-Сахалинске ураганный ветер повалил сотни деревьев, жители юга города остались без света.
Синоптики предупреждали о сильном циклоне с Японского моря, который ждет остров в выходные дни. Сейчас на юге Сахалина — сильный дождь, ветер.
Как сообщила корреспонденту ИА Sakh.com пресс-секретарь "Сахалинэнерго" Маргарита Татарова, в результате непогоды в областном центре произошло отключение высоковольтной ЛЭП-110 кВ, из-за чего большая часть домов юга областного центра и Корсаковский район остались без электроснабжения. Подключить потребителей по временной схеме пока не удалось, ремонтные бригады ищут место повреждения. В 21:30 в домах южносахалинцев начали включать свет.
По городу множество электрических проводов оборвано и валяется прямо на пешеходных дорожках и проезжей части. Некоторые провода искрят, из-за чего сотрудники МЧС перекрыли улицы, чтобы не допустить людей на опасные участки.
Многие автомобилисты подсчитывают ущерб: деревья повалило еще и на машины, в основном, во дворах, где повсеместно образованы стихийные парковки.
Управляющим компаниям тоже придется вложиться в ремонт: на нескольких многоэтажках посрывало кровли.
Жительница Холмска Елена, пришедшая сегодня на цирковое представление "Империя хищников", шедшее под куполом на городском стадионе, сообщила редакции, что сильными порывами ветра была сломана одна из балок, поддерживающих шатер, отчего полотно стало падать на зрителей. Началась паника и давка, люди спешно покидали свои места. Под куполом находились около 700 человек, многие с маленькими детьми. По предварительным данным, никто не пострадал.

Подробнее можно посмотреть здесь: http://citysakh.ru/news/40820/friday13/





воскресенье, 8 июня 2014 г.

ДАВАЙ ДРУЖИТЬ И НИКОГДА НЕ ССОРИТЬСЯ!!!

9 июня – Международный день друзей
Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Но, как правило, «подлинная дружба» неизменно считалась крайне редкой, а расцвет её относили к прошлому, представляя дружбу как идеал, опрокинутый в прошлое. Естественно, что народное творчество наших далёких предков оставило немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях. Помните? «Старый друг лучше новых двух». «Три друга: отец, да мать, да верная жена». «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»...
Я думаю, что у каждого человека в жизни есть хотя бы один человек, которого вы захотите от всей души поздравить с этим праздником. Ведь Международный день друзей (International Friends Day), отмечаемый сегодня, основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовали их.
Хотя история умалчивает кем и когда этот неофициальный праздник был учреждён, но это не лишает его популярности. Возможно, этот праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, спустя какое-то время, позвонить или написать старым-добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1378/

© Calend.ru

С ПРАЗДНИКОМ, ДРУЗЬЯ!!!

четверг, 5 июня 2014 г.

6 июня.

Сегодня обычный и одновременно необычный день. Необычный в том, что  в Сахалинской областной детской библиотеке весь день звучат стихи Александра Сергеевича Пушкина. Всем посетителям нашей библиотеки было предложено взять любую книгу с произведениями  поэта и прочитать любое стихотворение. Признаемся, в начале, некоторые стеснялись, но потом не было отбоя от желающих.

P.S: Вот и вам, друзья, предлагаю взять томик стихов Пушкина и прочитать его стихотворение.
А мы предлагаем стихотворение «К морю», мы же живём на острове и вся наша жизнь рядом с морем

К МОРЮ

Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.

Как друга ропот заунывный,
Как зов его в прощальный час,
Твой грустный шум, твой шум призывный
Услышал я в последний раз.

Моей души предел желанный!
Как часто по брегам твоим
Бродил я тихий и туманный,
Заветным умыслом томим!

Как я любил твои отзывы,
Глухие звуки, бездны глас
И тишину в вечерний час,
И своенравные порывы!

Смиренный парус рыбарей,
Твоею прихотью хранимый,
Скользит отважно средь зыбей:
Но ты взыграл, неодолимый,
И стая тонет кораблей.
 



Картина «Прощание Пушкина с морем», которую Айвазовский писал вместе с Репиным.

вторник, 3 июня 2014 г.

Праздник солнечного детства

       1 июня в солнечный воскресный день в 11 часов жители 9-го микрорайона с интересом выглядывали на улицу: музыка и детские песни были далеко слышны из библиотечных окон, украшенных разноцветными гелиевыми шариками. А ростовая кукла Тигра приглашала всех, кто ещё не получил приглашение, но очень хотел побывать на празднике. В библиотеке в это время уже толпилась детвора и их родители, с нетерпением ожидая начало представления.
       Праздник был посвящен Международному дню защиты детей. Нужна ли защита детям? От кого нужно детей защищать? К кому можно обратиться и попросить помощь? В каком международном документе прописаны права детей? На эти вопросы ребята услышали ответы от библиотекарей Д.Р. Галиахметовой и Е.Е. Кутузовой.

       Затем ребята познакомились с книжно-иллюстративной выставкой, где была представлена лучшая детская литература по теме, а также литературные новинки.
       В этот день мы подарили ребятам возможность поучаствовать в разнообразных конкурсах, веселых викторинах, интеллектуальных и подвижных играх, проявить ловкость и внимание в различных соревнованиях. Ребята с удовольствием прыгали, бегали, отвечали на вопросы.

       В программе были: традиционный конкурс рисунков на асфальте «Я рисую лето», литературный конкурс «Лето моей мечты», игровая программа «Читай, играя, отдыхай, творя!», конкурс детского творчества «Читайте сами, читайте с нами!».
      В медиатеке ребята из клуба «Ролик» провели для пользователей библиотеки собственные электронные викторины, которые смогли выявить знания детей о компьютерных технологиях, о мире растений и животных: «День защиты детей», «Влияние цветов на человека», «В мире информатики», «Интересные факты из жизни животных и растений». В завершении праздника состоялся конкурс чтецов «Здравствуй, лето!», в котором прозвучали стихи любимых детских поэтов о лете, каникулах, природе.
      Победители всех конкурсов получили призы. Затем ребята дружно выбежали на улицу и выпустили в небо разноцветные шары как символ встречи в следующем году.

       Но на этом праздник не закончился. Любителей оригами и аэромоделирования уже ждали в библиотеке. И началось чудо превращения бумаги и надувных шаров в причудливые игрушки, животных, цветы, литературных героев.
       Праздник очень понравился и всем надолго запомнится.
Гук Е.В., зам. директора библиотеки