Поиск по этому блогу

среда, 27 ноября 2013 г.


С 16 ноября по 20 ноября в библиотеках области прошла Неделя доброты «Давайте делать добро». Она была приурочена к двум знаменательным датам: Международному дню толерантности (16 ноября) и Всемирному дню ребёнка (20 ноября). В эти дни библиотекари старались создать в библиотеках и за их стенами атмосферу добра, радости, донести до каждого читателя принципы толерантности. С читателями разного возраста говорили о толерантности, доброте, милосердии, дружбе и взаимопомощи, вежливости и этических ормах поведения.  
     Каждая библиотека подошла к проведению Недели доброты по-своему. Специалисты Сахалинской областной детской библиотеки Самойлова Ирина Геннадьевна и Озюма Ольга Валерьевна открыли Неделю 16 ноября в СОШ № 22 с учениками 6 Д класса. Ребят познакомили с понятием «толерантность», сформировали правильное представление о толерантном поведении. В диалоговой форме провели



мероприятие «Внимание, дети: безопасность в Интернете», где говорили о правилах поведения в Интернете. Все участники мероприятия получили от библиотеки листовки с высказываниями о доброте и с правилами поведения в Интернете.  
     В библиотеках области в рамках Недели добра было проведено много интересных, ярких и красочных мероприятий: урок размышление «Толерантность – дорога к миру», урок доброты «Доброта, вежливость, дружба» (Долинская городская детская библиотека); правовая игра «Я и мои права», беседа-диалог «Мы такие же, как вы…» (детский отдел Тымовской центральной районной библиотеки); беседа «Я и мои права», урок доброты «Единство разных» (Охинская центральная детская библиотека); урок доброты «Добрым жить на свете веселее» (Холмская детская библиотека); урок добра «Доброе сердце», цикл громких чтений «Осенняя сказка добра», беседа «Солнышко милосердия» (детский отдел Поронайской центральной библиотеки).  
     Необыкновенное путешествие в удивительную страну Вежливости и Доброты совершили юные долинцы. Они посетили аллею «Приветствий», море «Доброты», океан «Вежливости», дворец «Извинений», остров «Размышляй-ка», где говорили о вежливых словах, своих добрых поступках.  
     Углегорские дети рисовали виртуальные открытки с Международным днём толерантности для своих друзей и отправляли их по электронной почте.  
     Добрые мероприятия проходили и в других библиотеках. Неделя доброты стало значимым событием в жизни библиотек области.  

Самойлова Ирина Геннадьевна, гл. библиотекарь СахОДБ

"ДОБРОТА"

вторник, 26 ноября 2013 г.

Я с большим удовольствие присоединилась к проекту "23 дела с мобильным". Начала осваивать Twitter. Зарегистрировалась и обозначилась в группе "23 дела". Сейчас готовлюсь к командировке в Тымовское. Скоро поделюсь с вами впечатлениями.